
Депутаты Астраханской области просят федералов разрешить усыплять агрессивных собак
Областные парламентарии разработали обращение к Правительству России с просьбой внести изменения в федеральное законодательство и предоставить регионам эффективный инструмент для регулирования численности безнадзорных собак. Спикер облдумы Игорь Мартынов отметил, что коллапс, к которому привел закона об ответственном обращении с животными был предсказуем. Главная проблема закона отсутствие возможности для умерщвления агрессивных собак.
«Авторы закона хотели добиться гуманного обращения с животными. Я разделяю эту точку зрения, но нужно правильно расставлять приоритеты. Когда речь идет о здоровье и безопасности людей, забота о собаках должна учитываться во вторую очередь», - отметил Игорь Мартынов.
По словам председателя облдумы, с 2019 года в регионе постоянно увеличивается финансирования расходов на строительство приютов и исполнение полномочий по отлову и обращению с животными без владельцев. Но пока ситуация только ухудшается, потому что стерилизация не дает гарантий, что собака не бросится на человека. После трагического случая, произошедшего 26 января, областные парламентарии в очередной раз обратились к федеральным коллегам с просьбой законодательно закрепить возможность умерщвления безнадзорных животных, проявляющих немотивированную агрессию и представляющих опасность для жизни и здоровья человека.
. Читать на astrakhanfm.ru
