Депутат Госдумы анонсировал проверку из Москвы и силовиков по истории с кетовской школой
Депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков планирует привлечь правоохранительные органы к «тщательной проверке» вокруг ситуации вокруг нового здания школы в селе Кетово, которую застройщик сдал к 1 сентября 2021 года, однако, власти региона отказались ее выкупать, сославшись на высокую цену.
«Я считаю, что проверка необходима. Но не касательно деятельности губернатора, а касательно тех лиц, что объявили себя Родительским комитетом, и самое главное тех, кто этот Родительский комитет организовал, кто вложил деньги в строительство и сейчас пытается их отбить, прикрываясь детьми. Они взяли в заложники детей!», — заявил Ильтяков Znak.com, добавив: «Они не понимают, что в случае, если кто-то из правительства подпишет документ, то, по сути, они подпишут себе приговор, как подписал глава Кетовского района Александр Носков, расписавшийся за водопровод, который так и не был достроен».
Ильтяков считает, что наилучшим выходом из ситуации станет, если застройщик и «те, люди кто вложились в строительство, откажутся от своих процентов и просто подарят школу детям».
По его словам, уже скоро в Курганскую область должна прибыть «комиссия из Москвы», которая разберется в проблеме и определится, кто понес убытки и сколько чего не дополучил.
Конфликт вокруг кетовской школы обострился накануне 1 сентября, когда власти региона отказались оплачивать застройщику ООО «Эверест» стоимость работ. Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на 682 млн рублей в рамках программы «Современная школа» по нацпроекту «Образование» Министерство образования РФ и региональное правительство заключили в 2016 году. Средства предназначались для покупки любой школы в регионе с последующей ее модернизацией и доведением до современных
Читать на znak.com
