
Депутат ГД Ярослав Нилов: торговые сети ставят потребителя в безвыходное положение
В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для завышающих цены коммерсантов
С соответствующей инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Как написал политик в своем Telegram-канале, ряд предпринимателей, пользуясь текущей сложной ситуацией, умышленно завышают цены на товары и создают панические настроения в обществе. Таких бизнесменов, уверен Нилов, необходимо наказывать.
«Мы в ЛДПР считаем, что те предприниматели, торговые объекты, поставщики, которые пользуются ситуацией и разгоняют истерику, порождают цепную реакцию, панику среди граждан, являются экономическими диверсантами. И за такую диверсию в таких условиях надо предусмотреть дополнительные инструменты и механизмы наказания», – высказался Нилов.
Он также отметил, что данный вопрос будет поднят и на сегодняшней встрече с руководителем антимонопольной службы. Там же будет выяснено, чего именно не хватает правоохранительным органом для реакции на недобросовестное поведение коммерсантов. Поведение таких предпринимателей депутат назвал экономической диверсией и мародерством.
В беседе с «Московской газетой» Ярослав Нилов добавил, что речь идет не о спекулянтах (этот термин политик назвал отсылкой к Советскому союзу) и не о людях, которые, купив ящик продукции подешевле в одном месте, продают ее в другом месте дороже. Речь, в первую очередь, о крупных торговых сетях в различных отраслях.
«Продавать это хорошо! Торговля позволяет экономике страны развиваться, но важно продавать честно. У нас в стране очень хорошо умеют производить, но вот реализация зачастую страдает. Сейчас происходит следующее: крупные торговые сети, наблюдая повышенный спрос на определенные продукты (в том числе товары первой
Читать на mskgazeta.ru