



Деньги на соцвыплаты и пенсии: как будут пополнять госбюджет Украины, если откажутся печатать гривну
НБУ вводит в действие новые правила резервирования для банков, и теперь банки до 50% резервов могут покрывать специальными бенчмарк-ОВГЗ, которые выпускает Минфин. Деньги от продажи ОВГЗ пойдут на покрытие государственных расходов, в том числе, на социальные выплаты и пенсии. С 11 февраля на 5 п.
п. (с 5% до 10% – в национальной валюте и с 15% до 20% – в иностранной валюте) увеличиваются нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам до востребования и средствам на текущих счетах юридических и физических лиц. При этом до 50% обязательных резервов банки могут формировать с использованием бенчмарк-облигаций.
Фактически НБУ мотивирует банки пополнять свои портфели новыми объемами государственных ценных бумаг, что будет помогать Минфину покрывать дефицит госбюджета. Об этом пишет Фокусв статье "Деньги дорожают. Кому выгодны новые правила для банков и почему ставки по депозитам вырастут".
В Ощадбанке Фокусу сообщили, что повышение требований обязательного резервирования наряду с внедрением механизма бенчмарк-ОВГЗ, применяемых для покрытия таких требований, повысит спрос на государственные ценные бумаги со стороны банков. Министерство финансов Украины уже провело несколько аукционов по продаже бенчмарк-ОВГЗ. На первом аукционе в начале января 2023 года Минфин разместил бумаги на 20 млрд.
грн. при спросе банков на 45,4 млрд. грн.
На следующем аукционе 24 января Минфин продал банкам гособлигаций на сумму 11,21 млрд грн, а на аукционе 31 января – на 11,21 млрд. грн. Впрочем, "Разумеется, банкиры вообще хотели бы избежать повышения норм резервирования, но если считать этот шаг неизбежным, то возможность получить процентную прибыль хотя бы от части зарезервированных средств – очень положительная опция.
Читать на focus.ua