Деньги гребли лопатами: в Одесской области накрыли всю ВЛК — потеряли и совесть и страх
СБУ в Одесской области обличили районную ВЛК во взяточничестве Правоохранители продолжают проводить проверки работі территориальных центров комплектования (ТЦК) а также военно-лечебных комиссий (ВЛК). СБУ словило на коррупции руководство районного ВЛК в Одесской области, сообщается в Telegram-канале СБУ. Главное управление внутренней безопасности СБУ совместно с Нацполицией Украины ликвидировало масштабную схему уклонения от мобилизации граждан в Одесской области.
В результате комплексных мер на оборудке было обличено все руководство одной из районных ВЛК, которое действовало в составе уголовной группировки. За деньги чиновники "помогали" военнообязанным "откосить" от призыва на основании поддельных документов о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Для этого фигуранты уголовного дела "продавали" своим клиентам подделанные медицинские заключения, в которых указывались "тяжелые заболевания".
Сообщается, что только за одни сутки организаторы оборудки могли "наштамповать" свыше 20 фальшивых медицинских справок. По данным следствия, для того, чтобы "пропустить" через местную ВЛК уклоняющихся от мобилизации из других регионов, чиновники изготавливали для них фиктивные документы внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Сообщается, что стоимость коррупционных услуг обходилась одному человеку в районе от 7 до 10 тыс.
американских долларов. Сумма зависела от того, насколько быстро нужно было выполнить заказ. Полученную подделку уклоняющиеся от мобилизации использовали для снятия с военного учета и дальнейшего выезда за границу.
Читать на ukrainianwall.com



