
День Воли злит и страшит режим, напоминая о несломленном духе борьбы за свободу
Александр Класковский, Позірк. Навіны пра БеларусьВ Беларуси продолжается хапун. Силовики традиционно проводили свою «профилактику» перед Днем Воли, чтобы превентивно нейтрализовать оппозиционных активистов. Но сейчас контекст шире — идет «жесточайшая зачистка», о которой Александр Лукашенко заявил после февральской атаки на российский военный самолет в Мачулищах. Само празднование Дня Воли — годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики (БНР) в 1918-м — все больше перемещается за границу, куда после разгрома протестов 2020 года уехало, похоже, до нескольких сот тысяч белорусов.
В 2018-м БЧБ почему-то не казался властям фашистскимВ ходе подавления мирного восстания 2020 года власти криминализировали бело-красно-белый флаг (белорусская аббревиатура — БЧБ), который был официальным в БНР. Его объявили фашистским, за него винтят и сажают за решетку. Да что там флаг — даже бчб-расцветка носков считается вызовом режиму. В лексикон чиновников, силовиков, пропагандистов вошло презрительное, стигматизирующее словечко «бэчебэшники». Между тем в 1991–1995 годах БЧБ был государственным флагом только что обретшей независимость Республики Беларусь. Под таким полотнищем принимал первую президентскую присягу Лукашенко. Более того, 25 марта 2018 года море БЧБ колыхалось возле оперного театра в центре Минска, когда власти разрешили митинг в честь столетия БНР. То есть тогда эта символика отнюдь не казалась им фашистской. Что лишний раз доказывает конъюнктурность, фальшь нынешней линии на изображение политических противников наследниками нацизма. Впрочем, и разрешение на митинг к столетию БНР было конъюнктурой. Тогда режим раскачивал геополитические
Читать на udf.by