
День новой жизни: почему 14 сентября нельзя выбрасывать мертвых мух и тараканов
14 сентября в народе считался днем "новой жизни". На эту дату назначали новоселья, в доме делали перестановку, меняли шторы, гардины, покрывала. В интерьер вносили любую новизну. Иногда даже меняли лампочки, чтобы освещение в доме тоже было новым.
Днем 14 сентября со стола не принято было выбрасывать со стола остатки еды. Их нужно было отдать голодным, чтобы в семье всегда царили достаток и благополучие. Убитых мух, тараканов, клопов 14 сентября запрещено было выбрасывать. В противном случае в следующем году их могло стать еще больше. Считалось, что сегодня нужно было положить насекомое в разрезанный овощ или фрукт, который после закопать у дерева.
14 сентября не рекомендовалось подметать пол, поскольку с мусором можно было вымести
Читать на tula.mk.ru
