

Демонстрация у резиденции премьер-министра: «Усилить помощь Украине!»
Сотни израильтян вышли в субботу вечером на демонстрацию у резиденции премьер-министра Израиля в Иерусалиме. Участники демонстрации призывают правительство увеличить помощь Украине и присоединиться к санкциям против России. В демонстрации принимает участие главный раввин Украины Моше Исман.
“Помогите Украине! Остановите Путина! Правительство Израиля, нет переговорам с руссо-террористами!” - написано на плакатах. Митингующие требуют от правительства помочь Украине, в первую очередь, средствами противоракетной обороны, которые смогут защитить мирное население и гражданскую инфраструктуру страны, методично разрушаемую российской армией.
Министр обороны Украины Алексей Резников “отложил” запланированный на эту неделю телефонный разговор с министром обороны Бени Ганцем после того, как Ганц отклонил просьбу Украины о поставках оборонительных вооружений. Разговор министра иностранных дел Украины Дмитро Кулебы с премьер-министром и главой МИД Израиля Яиром Лапидом состоялся, и украинский источник выразил удовлетворение содержанием беседы.
Как передали “Гаарец” и “Кан” со слов высокопоставленного источника в МИД Украины, Лапид сказал, что Израиль поддерживает Украину “во всех смыслах”. У его собеседника сложилось впечатление, что после выборов Лапид увеличит помощь Украине, если останется премьер-министром.
Сегодня по самой острой теме мировой повестки дня впервые высказался и лидер оппозиции Нетанияху. Отвечая на вопрос американского журналиста, он сказал, что согласится “обсуждать вопрос” о поставках вооружений Украине лишь после того, как его изберут премьер-министром. Нетанияху уклонился от критики Путина, не высказался в поддержку Украины и вновь заявил, что будет готов говорить на такие темы лишь после избрания на пост.
Читать на news.israelinfo.co.il
