

Дело о хищении в АО ЛК «Зерно Сибири» может развернуться против Александра Буркова
Уголовное дело против бывшего депутата Госдумы Александра Четверикова тянется не первый год, но никак не дойдёт до своего логического завершения. Уехавший за границу фигурант начал публиковать сведения, способные повернуть следствие в сторону приближённых омского губернатора. Одному из этих людей, к слову, уже доводилось слушать обвинительный приговор.
История создания АО ЛК «Зерно Сибири» сразу началась со скандала. В декабре 2019 года, всего через месяц после начала работы, из совета директоров вышел основатель компании Александр Четвериков. Он заявил о разногласиях с омским губернатором, также имевшим прямое отношение к созданию акционерного общества.
Четвериков обвинил Александра Буркова чуть ли не в вымогательстве, но сам стал фигурантом уголовного дела. Речь идёт о якобы имевшем место хищении почти 100 млн рублей. Мы пишем «якобы», поскольку приговора до сих пор нет – ни в отношении Четверикова, ни в отношении бывших директоров АО ЛК «Зерно Сибири» и ООО «Дары Сибири» Алексея Секачёва и Максима Плужникова, а также директора ООО «Глобал-С» Станислава Сауты.
То ли доказательная база слабая, то ли скандальную историю специально зачем-то затягивают. Последнее вполне может быть следствием первого. В самом начале появлялась информация, что преследование Александра Четверикова и троих наёмных менеджеров – личная инициатива Буркова.
И вот, уже больше года дело в отношении Секачёва, Сауты и Плужникова рассматривает Куйбышевский районный суд Омска. Дело против уехавшего за границу Четверикова выделено в отдельное производство и, насколько можно понять, находится на стадии предварительного следствия. По мнению Четверикова, в деле о «хищении» 98 млн рублей невозможно обнаружить ни состав преступления, ни личную выгоду
. Читать на kompromat.name
