Дело № 1400: почему Нетаниягу виновен в трагедии 7 октября
Общественная дискуссия по поводу степени ответственности премьер-министра за резню 7 октября и настойчивое желание услышать, как он произносит ключевые слова («ответственность — на мне») постепенно угасает. Подавляющее большинство израильтян понимает, что на данный момент этот символический акт не имеет никакого значения. Даже если Нетаниягу и сделает нам сегодня одолжение и возьмет ответственность на себя — это будет значить лишь то, что на данный момент это служит его интересам.
Я склонна считать, что Нетаниягу даже нравится, когда о нем говорят в этом контексте, ведь ответственность не обязательно означает вину. Так, по крайней мере, заявил политик, который еще до Нетаниягу понял, как и когда увиливать от ответственности: это бывший министр внутренней безопасности Амир Охана, заявивший после трагедии на горе Мерон, что есть четкое различие между этими двумя понятиями. «Я несу ответственность, — сказал он тогда. — Но это не означает, что я виновен».
Возможно, именно об этом нужно говорить здесь и сейчас: вместо рассуждений об ответственности давайте поговорим о вине.
Премьер-министр не несет ответственности — он виноват. И он виновен не только в том, что произошло в ту ужасную субботу в населенных пунктах, прилегающих к Газе, но и в том, что произошло с тех пор и что случится дальше. В социальных сетях нашлись и те, кто нашли четкое определение степени вины Нетаниягу в «войне 7 октября» — «Дело № 1400» (по числу убитых израильтян. По разным источникам число погибших колеблется от 1200 до 1400 человек).
Степень ответственности Нетаниягу за события «черной субботы» и провалы в работе государственных систем с тех пор и до сегодняшнего дня живо обсуждаются даже внутри его собственной партии. Политики, считавшиеся его
Читать на vesty.co.il