Делегация Гродненской области примет участие в V Национальном форуме «Музеи Беларуси»
Музеи Беларуси», который пройдет 3 и 4 декабря на базе спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств. Сотрудники более 80 государственных музеев и галерей со всей страны, а также приглашенные гости соберутся, чтобы обсудить актуальные вопросы развития музейного дела, обменяться опытом и продемонстрировать свои достижения. Мероприятие подобного формата пройдет в пятый раз. Первый форум, к слову, состоялся в октябре 2012 года в Гродно. Гродненщину на уникальном форуме представят девять музеев: Гродненский государственный историко-археологический музей, Гродненский государственный музей истории религии, Ошмянский краеведческий музей имени Ф.К.
Богушевича, музей Белки в Большой Берестовице, Мостовский государственный музей «Лес и человек», Лидский историко-художественный музей, музей-усадьба М.К. Огинского, Слонимский районный краеведческий музей имени И.И. Стабровского, Дятловский государственный историко-краеведческий музей. – Всего от Гродненской области на форум приедут около 60 человек.
Это, безусловно, долгожданное событие. Форум музеев является одной из важных площадок для презентации музеев и музейного дела. Будут обсуждаться насущные вопросы по сохранению предметов экспозиции, популяризации музеев и многие другие.
Также подобный форум – это возможность наладить новые деловые контакты, что важно в сфере культуры, – рассказала Оксана Коханова, главный специалист управления культуры Гродненского облисполкома. – В рамках форума состоится демонстрационная и деловая программы, круглый стол. В демонстрационной программе примут участие семь музеев Гродненской области (историко-археологический музей, музей истории религии, Ошмянский, Лидский, Мостовский музеи, а также музей
. Читать на grodnonews.by