
Делегации России и США начали в Женеве переговоры по гарантиям безопасности
ЖЕНЕВА, 10 янв - РИА Новости. Российско-американские переговоры по вопросу о гарантиях безопасности начались в Женеве, передаёт корреспондент РИА Новости. Встреча проходит в закрытом формате на территории постпредства США при отделении ООН в Женеве.
Ожидается, что центральным вопросом на консультациях станет российский проект договора с США о гарантиях безопасности, в который включены, в частности, положения о взаимном неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга, отказе от дальнейшего расширения НАТО за счёт бывших советских республик и сокращении военных учений. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин. Американскую - первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.
Накануне в Женеве прошла предварительная часть переговоров в формате рабочего ужина. По итогам Рябков заявил, что разговор был сложный, но деловой. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что делегации США и России на предстоящих переговорах могут заложить основы для восстановления договорённостей по ракетам средней дальности.
Он также сообщил, что на предстоящих консультациях в Женеве американская делегация готова обсуждать с представителями Москвы масштаб проводимых в Восточной Европе военных учений, но не численность американских войск. В свою очередь Рябков заявил РИА Новости в преддверии встречи в Женеве, что Москва готова выслушать, что заявят США о неразмещении ракет на территории Украины, но конструктивный диалог возможен только в более широком контексте ревизии решений будапештского саммита о будущем Украины в НАТО. Он также отметил, что гибкость на предстоящих переговорах по гарантиям безопасности должны проявить США и НАТО, Москва
. Читать на ria.ru



