

Деколонизация в действии: большинство одесситов поддержали снос памятника Екатерине
Об этом сообщил Одесский горсовет, передает "ДС".
Городские власти подвели итоги голосования по дальнейшей судьбе памятника "Учредителям Одессы (Екатерине II)", которое проходило на платформе "Социально активный гражданин".
Большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника с Екатерининской площади.
По данным местных властей, следующий шаг – вынесение вопроса на ближайшую сессию городского совета.
"Убежден, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения. Лично я буду голосовать "За" демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев тому назад.
В ближайшее время в этом вопросе будет поставлена окончательная точка — в рамках общепринятых демократических норм и действующего украинского законодательства", — написал мэр Одессы Геннадий Труханов в Facebook.
Напомним, недавно на монумент Екатерине II, до сих пор находящийся в Одессе, надели красный колпак палача, а на руку повесили петлю.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua


