"Дефицит желающих работать": в России возникла острая нехватка кадров
Международная группа кадрового обеспечения Ancor выявила в России острый дефицит кадров при наличии большого числа рабочих мест. Для получения данных российских предпринимателей попросили назвать те факторы, присущие трудовому рынку, которые сильнее всего оказали влияние на деятельность малого и среднего бизнеса.
По мнению предпринимателей, сильнее всего на работу их бизнеса повлияли дефицит кадров и высокие требования соискателей к условиям работы и оплаты труда. Еще один тренд стал ощущаться после введения ограничений на фоне пандемии коронавируса – многие соискатели предпочитают работать в удаленном режиме и по гибкому графику.
Новая тенденция устраивает далеко не всех работодателей – ее поддержали приблизительно половина опрошенных бизнесменов. Кроме того, возникла ситуация, когда работодатель не может найти человека, который обладал бы теми знаниями и умениями, которые необходимы для эффективной работы организации.
Подобное явление называется структурной безработицей и уже не ново для нашей страны. Нетипичным для России стал тренд, суть которого состоит в том, что у граждан нет желания работать.
Об этом пишут "Известия". Специалисты предполагают что острый дефицит кадров сохранится как минимум до конца 2022 года.
. Читать на news.vse42.ru


