Дефицит и аварийные отключения: в "Укрэнерго" оценили состояние энергосистемы
Несмотря на сложную ситуацию в энергосистеме благодаря относительно теплой погоде уже четвертый день подряд, в ночные часы не применяются ограничения потребления электроэнергии. В Украине в среду, 28 декабря увеличился дефицит электроэнергии в системе. Причина: остановка некоторых блоков электростанций из-за вражеского обстрела газовой инфраструктуры на востоке.
Об этом сообщает пресс-служба компании "Укрэнерго". При этом отмечается, что благодаря относительно теплой погоде уже четвертый день подряд, в ночные часы не применяются ограничения потребления электроэнергии. "Однако в итоге имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране.
Поэтому до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений", — говорится в сообщении. В компании также напомним, что энергосистема Украины в период с октября по декабрь 2022 года выдержала 9 ракетных атак и 12 атак БПЛА россиян. "По этой причине объекты генерации и системы передачи получили масштабные и сложные повреждения.
Для их восстановления необходимы значительные ресурсы и время", — подчеркнули в "Укрэнерго". Энергетики предупреждают, что россияне вряд ли откажутся от практики обстрелов критической инфраструктуры, поэтому специалисты готовятся к любым возможным сценариям и при любых условиях будут восстанавливать энергосистему. Напомним, 27 декабря замглавы КГГА Петр Пантелеев заявил, что в Киеве плановые и аварийные отключения света будут продолжаться всю зиму.
Читать на focus.ua
