Дан старт гонке вооружений? Помпео официально объявил о выходе США из ДРСМД
Госсекретарь США Майкл Помпео официально объявил о выходе США из ДРСМД начиная со 2 августа. Его лаконичное сообщение не позволяет сделать вывод, означает ли это старт гонки вооружений, но контекст американской политики позволяет сделать однозначный вывод.
Глава Госдепа объявил о выходе США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, не преминув указать на якобы имеющую место "вину России".
В своем твите Майкл Помпео пишет: "2 февраля США дали России шесть месяцев, чтобы вернуться к соблюдению ДРСМД. Россия отказалась, поэтому действие договора заканчивается сегодня".
"США не будут оставаться участниками договора, когда другие его нарушают. Ответственность за это несёт только Россия", - настаивает он.
При этом уже не только в Москве, но и в Европе указывают на то, что в действительности ситуация прямо противоположна. Депутат бундестага Александер Ной назвал "невероятной глупостью" реакцию мирового сообщества и ЕС в частности на то, что США без единого доказательства перекладывают ответственность на Россию.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил о введении моратория на развертывание подобных систем, который будет действовать до тех пор, пока США не попытаются начать гонку вооружений и развернут где-либо РСМД. Москва уже предложила США и НАТО поддержать инициативу.
Фото: твиттер/Майкл Помпео
Читать на tsargrad.tv