Дамба Каховской ГЭС в Херсонской области частично разрушена: десятки населенных пунктов оказались под угрозой затопления
В ночь с 5 на 6 июня произошло частичное разрушение плотины Каховской ГЭС, которая находится выше Херсона по течению Днепра. Как сообщили власти Новой Каховки, это случилось в результате обстрела со стороны ВСУ. В зоне подтопления оказались порядка 80 населенных пунктов.
Население прибрежных районов предупредили о возможной эвакуации. Кроме того, ситуация на Каховской ГЭС может привести к проблемам с водоснабжением Крыма. По предварительным данным, сооружение не подлежит восстановлению.
Утром во вторник, 6 июня, стало известно о прорыве плотины Каховской ГЭС. Как сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, около двух часов ночи ВСУ нанесли по объекту удары, обстреляв ГЭС, и в результате задвижки на ней оказались разрушены. Это привело к неконтролируемому сбросу воды ниже по течению.
Впоследствии появилось уточнение, что украинская сторона нанесла по Каховской ГЭС удар из реактивных систем залпового огня «Ольха». Сообщалось, что на станции разрушения получили 11 из 28 пролетов, началось каскадное разрушение ГЭС. Украинская сторона, в свою очередь, обвиняет в случившемся Россию.
На данный момент Каховская ГЭС полностью ушла под воду. Как обратил внимание глава Новой Каховки, разрушению подверглась верхняя часть ГЭС. Сама плотина уцелела, но оказались повреждены надводные сооружения, и вода, которая находилась за ними, устремилась вниз по течению.
При этом чиновник отметил, что вода в городе не поднялась до Днепровского проспекта, а раньше такое происходило при подтоплениях. По поводу событий минувшей ночи также высказался член администрации Запорожской области и глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, обрушение ГЭС произошло из-за того, что сооружение не выдержало
. Читать на kompromat.name


