Daily Mail: Под поверхностью Земли найден кладезь безграничной чистой энергии
«Фокус»).Соответствующий отчет был опубликован целевой группой по очистке воздуха. В нем говорится о научном прорыве, который позволит миру решить энергетическую проблему и не потребует больших вложений и ресурсов.В ходе исследований ученые обнаружили, что на глубине около 19 км под поверхностью Земли расположены сверхгорячие породы, разогретые до 400 градусов по Цельсию.
Предполагается, что энергетические системы смогут выпускать воду в места, где породы нагреваются до 400 градусов по Цельсию, а затем будут поднимать ее назад на поверхность к генераторам электроэнергии. Сами генераторы будут стоить не более 20-35 долларов за мегаватт-час.Но есть небольшая загвоздка.
В данный момент буровые установки способны бурить на глубину не более 13 километров, тогда как сверхгорячие породы находятся на глубине около 20 километров. Впрочем ученые не считают это большой проблемой — предполагается, что уже к концу десятилетия инженеры смогут усовершенствовать установки, чтобы добраться до необходимой глубины.Ученые уже провели ряд испытаний в Исландии.
Здесь они бурили в районе вулкана, а потому потребовалась скважина, глубиной всего чуть более 3 километров. В результате инженерам удалось произвести в пять раз больше мегаватт энергии, чем это могла бы сделать за тот же период обычная геотермальная скважина.Исследователи из Целевой группы по чистому воздуху отмечают, что несколько компаний уже разрабатывают подобные проекты и готовятся их запустить до 2030 года.
Исследователи отмечают, что новый подход будет менее ресурсозатратным — не потребуются огромные участки земли, а сами конструкции будут состоять из помещенной в заглубление системы сбора тепла, соединенной с объектами по производству электроэнергии. Последние будут включать
. Читать на charter97.org
