Цыганков: У Путина - в голове, у Лукашенко - на языке
Выступая 9 декабря в Бишкеке после заседания Высшего Евразийского совета, Александр Лукашенко вновь повторил свой привычный тезис, что Россия напала на Украину, так как, мол, НАТО и Украина хотели сами атаковать Россию с Донбасса, а также фактически от имени Кремля заявил, какие условия начала переговоров неприемлемы для России, пишет в своей авторской колонке на сайте Радио Свыобода политический обозреватель Виталий Цыганков. Уже не первый раз Александр Лукашенко защищает Россию с ловкостью слона в посудной лавке. Образно говоря, в защите российской позиции он стремится выглядеть большим российским патриотом, чем сами россияне.
При этом у него есть одно большое отличие от большинства мировых политиков: он может говорить что угодно, любую ложь и нелепость, так как давно уже не заботится о своей репутации. «Экономический и продовольственный кризис на Западе, санкции себе во вред, обвал доллара, политический развал Евросоюза» — все это звучит из уст не одиозных пропагандистов, не сторонников конспирологии в социальных сетях, а из уст человека, который называет себя главой государства.
Обычно даже в диктаторских странах риторика официальной пропаганды, скажем так, немножко отличалась от риторики представителей власти, имеющих свои условности и ограничения. К тому же всегда стараются выглядеть лучше своих «цепных пропагандистов».
В СССР пропаганда говорила одно, а советские дипломаты и политики использовали совсем другой тон и лексику в переговорах с западными партнерами. Другое дело, что сейчас российские и белорусские дипломаты по лексике и риторике мало чем отличаются от пропагандистов.
Лукашенко не встречается с западными политиками, ему не нужно взвешивать, что они о нем подумают и как расценят его. Читать на udf.by


