



Coinbase запустила займы до $1 млн в USDC под залог cbETH — СМИ
- Coinbase открыла доступ к USDC-кредитам под токенизированный застейканный Ethereum.
- Пользователи в США, кроме Нью-Йорка, могут получить до $1 млн в стейблкоине под залог cbETH.
- Такой доступ к займам стал возможен без продажи актива или отказа от стейкинга.
Криптобиржа Coinbase запустила новую функцию заимствований, которая позволяет пользователям в США получать до $1 млн ликвидности под залог стейкингового Ethereum без его продажи или анстейкинга. Об этом сообщили в CoinDesk.
Речь идет об использовании cbETH — токенизированной версии застейканного Ethereum — в качестве обеспечения для займов в USDC.
Новый продукт доступен для соответствующих клиентов в США, за исключением штата Нью-Йорк. Пользователи могут занимать USDC под залог cbETH, который хранится на платформе Coinbase, а также конвертировать полученные средства в доллары непосредственно внутри сервиса. Таким образом инвесторы сохраняют экспозицию к цене Ethereum и продолжают получать стейкинговые вознаграждения, одновременно получая доступ к наличной ликвидности.
Займы работают на базе ончейн-протокола Morpho, который предлагает избыточно обеспеченное кредитование через смарт-контракты. Процентные ставки являются переменными и зависят от рыночных условий, а фиксированного графика погашения или даты завершения займа не предусмотрено — долг можно вернуть в любой момент.
Ключевым риском остается управление залогом. Согласно ранее опубликованной информации Coinbase, заемщики должны поддерживать «соотношение займа к стоимости залога ниже 86%», иначе система запускает автоматическую ликвидацию и применяет штрафы.
В условиях высокой волатильности Ethereum этот порог может быть быстро достигнут во время резких движений рынка.
Запуск cbETH-заимствований отражает
Читать на incrypted.com