
Цифра дня: пандемия коронавируса оказалась в 10 раз менее смертоносной, чем «испанка»
Журналист Павел Пряников вновь обратился к сравнению двух пандемий, поразивших человечество за последние 100 лет: так называемой «испанки» (198-1920 годы) и нынешнего ковида-19. На графике, который он привел в своем канале, указана смертность по неделям во время «испанки».
На пике второй волны в мегаполисах она доходила до 40-60 человек на 1000, или 4-6%. Если вычесть естественную смертность в 2%, то смертность от «испанки» в одну из волн была 2-4%.
Чтобы был понятен масштаб, это как если бы сейчас в одну из волн в Москве от вируса умерли 250-500 тыс. человек.
В целом же в три волны «испанки» погибло 20-25 млн. – 1,1-1,4% всей численности населения планеты того времени, составлявшей 1 млрд.
850 млн. Количество умерших от «испанки» было выше
. Читать на newizv.ru


