ЧВК "Вагнер" больше нет: наемники Пригожина переходят в подчинение Шойгу, — росСМИ
По информации российских журналистов, решение о ликвидации "вагнеровцев" принял лично Путин. А большинство наемников перешли под руководство министра обороны РФ Сергея Шойгу. ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина прекратила свое существование.
Об этом у себя в Telegram-канале сообщает российский медиапроект "Можем объяснить" со ссылкой на четыре источника, близких к администрации Путина и ЧВК. По информации журналистов, решение о ликвидации "вагнеровцев" принял лично президент РФ. ""Вагнера" в России не будет — таково решение "Главного".
В Молькино их тоже не будет, там останутся контрактники Минобороны и бойцы других ЧВК", — заявил журналистам один из собеседников, близких к администрации Путина. Другой источник росСМИ подтвердил, что несколько тысяч бойцов покинули военный полигон Молькино в Краснодарском крае, где находилась основная база ЧВК "Вагнер". Сейчас власти РФ якобы "делят" наследие Пригожина, предлагая наемникам заключить контракты с Минобороны России, и большинство соглашается.
По словам одного из наемников, воюющего в подразделении около пяти лет, с Евгением Пригожиным остались только "самые опытные пехотинцы", которых глава Минобороны РФ Сергей Шойгу не собирается брать под свое крыло. Также журналисты сообщают, что набор в ЧВК "Вагнер" в РФ прекращен. Большинство телефонов компании для вербовки новых сотрудников либо недоступно, либо звучит сообщение "ждите соединения с оператором", но за 5 минут его так и не происходит.
Группы в VK, посвященные вербовке, заблокированы "по требованию Генпрокуратуры". А бригадир "Вагнера" по прозвищу Баварец не доступен для связи. Хотя раньше, по словам журналистов, он отвечал едва ли не в любое время дня и ночи.
Читать на focus.ua
