

Чтобы выжить на пути к Марсу, астронавтам придется научиться кое-чему у животных
Особенности животных во время адаптации к окружающей среде могут быть полезными для будущих путешественников на Красную планету. Международная группа ученых считает, что для того, чтобы выжить во время полета на Марс астронавтам нужно будет впадать в спячку. Именно искусственная гибернация (зимняя спячка у животных) может защитить астронавтов от смертельных доз космического излучения, пишет Forbes.
Сейчас NASA планирует вернуть человека на Луну уже через пару лет. Но более далекие планы освоения космоса говорят о том, что уже в конце следующего десятилетия или в начале 2040-х годов на Марс полетят первые астронавты. Одной из самых больших проблем для длительных космических миссий является опасное космическое излучение, которое может быть смертельным для человека.
Международная группа ученых представила свое новое исследование, в котором они рассмотрели вопрос о том, как спасти астронавтов от смертельных доз космического излучения во время путешествия на Марс. Ученые считают, что искусственная гибернация, то есть зимняя спячка, в которую впадают животные на Земле, может помочь в решении этой проблемы. Известно, что в таком состоянии у животных снижается уровень жизнеобеспечивающих функций организма и у них происходят изменения на молекулярном уровне.
В частности, у животных: Ученые провели эксперименты на крысах, которые, как и люди, не впадают в спячку и результаты показали, что искусственная гибернация, которой их подвергли, может повысить устойчивость к вредному излучению. В то же время, по словам ученых, как показывают исследования, животные, которые впадают в естественную спячку, также имеют устойчивость к излучению. Астронавтов в космосе нужно защищать и от солнечного, и от космического излучения, но последнее
. Читать на focus.ua
