

Что в Узбекистане сделали с монументами советским солдатам
В этом году незадолго до дня Победы по российскому ТВ стали рассказывать о парке Победы, который отстроили в столице Узбекистана. Парк в Ташкенте начали создавать давно, но только сейчас смогли завершить.
Парк — это всегда отлично, парк памяти Победы — еще лучше.
Но почему-то мало кто говорит при этом о судьбе монументов, посвященных советским героям, которые стояли в Узбекистане до этого, еще с советских времен. Логично предположить, что в бывшей советской республике таких монументов должно было остаться много. Что стало с ними?
Дело в том, что последние лет 20, судьба у советских памятников в этой стране была не очень радостная.
Долой советское прошлоеЗа попытки стереть из своей жизни и памяти советское наследие в российском обществе
Читать на ridus.ru
