Что происходит с рынком общепита в Санкт-Петербурге
Известный журналист и писатель Илья Стогов в одной из повестей описывал, как в Санкт-Петербурге появилась шаверма. В последний год данная пища неожиданно сдает права в пользу пышек, блинов и пирожков. Петербургский рынок общепита порой ведет себя странно — и не только различные ковидные ограничения тому причиной, но и, скажем, миграция гастарбайтеров.
Почему этническая кухня по-прежнему в приоритете, однако резко сместилась в сторону «нашей» Средней Азии? Немаловажно, что из Санкт-Петербурга по понятным причинам почти ушла китайская кулинария. Ну и поход в кафе, тем более рестораны, уже удовольствие только по весомому поводу. Дорого.
Средний счет вырос по сравнению с прошлым летом на 42%. В среднем за посещение заведений общепита горожанам и туристам этим летом приходилось платить 2797 рублей — это самый высокий показатель среди всех регионов России, кроме Москвы. Любопытную информацию недавно привели СМИ — рынок шавермы в Санкт-Петербурге стал довольно резко сужаться.
На треть! Илья Стогов, ставший писателем 2001 года по одной из версий за роман «Мачо не плачут», когда-то писал: «Самый первый продавец шавермы в России появился в мае 1992-го. Горд констатировать: я был в числе его первых покупателей. Красноносый мужчина в белом халате стоял на углу Невского и Литейного проспектов и часами объяснял прохожим, что же такое он продает.
Мясо, лук и помидоры лежали перед ним в хромированных судочках. Стоило удовольствие 15 рублей. Все равно единственными, кто интересовался заморским блюдом, были инспектора санэпиднадзора.
Читать на kompromat.name

