Что написано в рассекреченных ко дню снятия блокады Ленинграда документах
Сегодня Петербург, да и вся страна, возвращаются на 78 лет назад в прошлое. Россия отмечает годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Даже спустя восемь десятилетий некоторые страницы о защите Ленинграда до сих пор неизвестны.
На сайте Минобороны сегодня появился специальный раздел с рассекреченными документами — в них страшные, но безумно важные свидетельства о добровольцах, в честь которых названы многие улицы нынешнего Петербурга. Корреспондент МИЦ «Известия» Елена Хмура продолжит. Хельви Латту родилась в Ленинграде незадолго до начала войны.
Когда враг взял город в кольцо, ее дядя одним из первых записался добровольцем на передовую. И погиб в бою. Она вспоминает: почти все, кто жил на их улице, тоже пошли в ополчение.
Мужчины, женщины и даже дети. «Весь город стоял. И никто даже мысли не допускал, что немцы войдут в Ленинград, что город будет побежден.
Все был уверены, что победа за нами», — вспоминает Хельви Латту, руководитель Волгоградского отделения общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда». С этого доклада — военному совету Северного фронта — в июле 1941-го началась история армии добровольцев — защитников Ленинграда. Рабочие, служащие, интеллигенция: под ружье за считанные дни встали сто тысяч человек.
«Вот, например, исторический формуляр 56-й стрелковой дивизии. В основном, эта дивизия состояла из рабочих и находилась она в районах городов Урицк, Пушкино и Красный бор. Именно там она впервые вступила в бой с противником», — рассказала Виктория Каяева, главный документовед Центрального архива Минобороны России.
Читать на 5-tv.ru


