

Читатель "Вестей" о хаосе при эвакуации Кирьят-Шмоны: "Не все смогли уехать"
20 октября жители самого северного города Израиля, Кирьят-Шмоны, услышали приказ об эвакуации. Он поступил на фоне ракетных обстрелов из Ливана и угрозы еще большей эскалации со стороны Хизбаллы. С редакцией «Вестей» связался житель города Алекс Гейнер. Пожилой папа Алекса был серьезно ранен при обстреле. Алекс и его семья, как и другие горожане, подлежат эвакуации из города. Он рассказал «Вестям», в каких условиях проводится вывоз граждан.
Перед тем, как привести здесь откровенный рассказ читателя, отметим, что 22 октября в Кирьят-Шмоне побывал государственный контролер Матаниягу Энгельман. Он встретился с мэром и услышал от того «серьезную озабоченность о реализации программы эвакуации». Мэр рассказал, что в городе остается еще немало людей, среди которых много пожилых и инвалидов (добавим — и русскоязычных граждан), при этом бюрократия и хаос между различными госорганами зашкаливают.
А теперь перейдем к рассказу Алекса Гейнера. Вот как он описывает эвакуацию.
«По сообщению ЦАХАЛа, эвакуацию должны были проводить местные власти, министерство обороны и министерства туризма. В пятницу, 20 октября, жителям велели обращаться в муниципалитет, но туда сразу позвонили около 20 тысяч человек. Естественно, в мэрии не смогли помочь всем, и наши вопросы просто зависли в воздухе.
Только на следующий день, в субботу, вышло распоряжение звонить в компанию „Амсалем Турс“, которая должна выдавать жителям ваучеры на размещение в гостиницах. Нам сказали: нечего больше звонить в мэрию, звоните туда. Люди стали обрывать телефоны компании, а на городских страницах в соцсетях — жаловаться, что не получают ответов.
А когда ответы стали поступать — появились новые сложности. С момента получения ваучера требовалось прибыть в гостиницу не
Читать на vesty.co.il