

Черкесские активисты добились сноса памятника русским солдатам в Сочи
Ранее, в июне, в Адлерском районе Краснодарского края установили «Монумент подвигу русских солдат» в память о Кавказской войне (1817-1864). Это вызвало возмущение черкесов, чьи предки сражались с войсками Российской империи.
Как издание, местные власти признали, что памятник был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками и без обсуждения с представителями коренного народа. Отмечается, что упоминание о тех страшных событиях войны болезненно для черкесского народа и раскалывает общество Он добавил, что против памятника выступили многие видные активисты и деятели черкесской диаспоры.
Чачух сообщил, что обращение о демонтаже памятника было направлено в том числе и президенту России Владимиру Путину. В США продолжается
. Читать на news.ru

