Через 43 года: в парке Яркон снова зацвели голубые лотосы
Возвращение голубого лотоса (называемого еще голубой кувшинкой, «ха-нимфа ха-тхула» на иврите) в воды реки Ха-Яркон стало настоящим приключением для работников Управления реки Ха-Яркон. Это редкое растение исчезло из реки 43 года назад и только сейчас снова появилось в заповеднике Тель-Афек возле Рош ха-Аина.
Голубой лотос – это многолетнее водное растение из семейства кувшинковых. Оно растет в пресной воде. Толстый корень уходит в толщу воды, а круглые листья в форме сердца достигают в диаметре 10-30 см и высятся над водой. Голубовато-белые цветки лотоса размером 10-12 см также возвышаются над поверхностью воды.
Последний раз голубой лотос был замечен на природе в Израиле в 1976 году. Причинами его исчезновения стали осушение водных источников, ухудшение качества воды и плохая экология. Кроме того, растением любят полакомиться речные улитки и нутрии.
В заповеднике Тель-Афек лотос не рос целых 43 года. Фото: Таль Карми
Д-р Моше Агами из Тель-Авивского университета спас это растение своими руками. Он собрал лотосы, когда они находились на грани исчезновения, и посадил их в ботаническом саду.
В 1990-х Управление реки Ха-Яркон попробовало заново высадить лотос, но безуспешно. Теперь же работникам управления удалось высадить
30 цветов лотоса в озере в Тель-Афеке. В апреле 2020 года планируется высадить еще несколько цветов голубого лотоса в пруде Ха-Нофрим («брейхат ха-Нофрим).
Йонатан Раз, эколог Управления реки ха-Яркон, объясняет: „В начале 2000-х годов мы создали полуестественную среду для выращивания тель-авивского леща (“лавнун Ха-Яркон»). В прудах мы снова высадили голубые лотосы. Мы сделали несколько попыток пересадить их в речку Ха-Яркон, но лотосы не выжили. Кроме того, их сожрали улитки, хотя в пруду с лещами они прекрасно росли".
О возвращении голубого лотоса в Ха-Яркон Раз говорит: «Мы до сих пор проверяем, приживется ли голубой лотос в заповеднике Тель-Афек или же погибнет. Пока что он успешно растет в ботаническом саду и в пруду. Все зависит от качества воды в Ярконе и от нутрий».
Пусть люди радуются красоте природы. Фото: Таль Карми
Йонатан Савальски, директор заповедника Яркон в Управлении национальных парков и заповедников, говорит: «Еще рано говорить об успехе, но мы настроены оптимистично. Чтобы не повторить ошибки прошлых лет, мы рассадили лотос сразу в нескольких местах. Мы хотим вернуть флору прежних лет в заповедник, чтоб...
Читать на vesty.co.il