
Чем страшны новые штаммы коронавируса: врачи опасаются третьей волны
Впервые с начала марта в России зафиксировано больше 10 тысяч случаев ковида за сутки. Специалисты опасаются третьей волны коронавируса, в Москве ужесточили контроль за ношением масок.
При этом с начала июня выявлено более 1000 случаев заражения новыми штаммами: 70% – это британский штамм, 24% – индийский и 6% – южноафриканский, заявила главный санитарный врач Анна Попова. Британский штамм чаще проявляется кашлем, а потеря вкуса и обоняния при этом бывают реже.
Остальные симптомы как у «классического» ковида: усталость, мышечные боли, лихорадка, боль в горле. Индийский штамм на сегодня считается самым опасным.
Он на 50% заразнее британского и приводит к большему риску госпитализации. Им заражаются целыми семьями, сообщают индийские врачи.
. Читать на gubdaily.ru

