
«Чем больше в Беларусь приезжает российских солдат, тем воинственнее становятся беларусские генералы»
После того как российская ПВО отважно отбила атаку дронов на Черноморский флот, Россия очень обиделась и объявила о выходе из зерновой сделки. Потому что атака дронов на Черноморский флот — это ужасное, конечно, нарушение правил справедливой войны. На справедливой войне никто не стреляет в сторону российских кораблей. И российских танков. И российских солдат. На справедливой войне противник стоит ровно и ждет пока ему прилетит со стороны России. И если бы украинские власти придерживались этих нехитрых правил, то война бы давно закончилась, пишет автор Телеграм-канала Письма к дочери. Вот выход из зерновой сделки — способ привлечь внимание мирового сообщества.
Чтобы мировое сообщество объяснило уже наконец Украине, что Украина воюет не по понятиям. Потому что не осталось у России другого способа привлечь внимание мирового сообщества. Российский представитель в ООН каждый день рассказывает мировому сообществу о том, как его беспокоят боевые комары, а это сообщество даже перестало делать вид, что ему интересно.
Но, кажется. выхода России из зерновой сделки мировое сообщество боится не больше чем боевых комаров. По крайней мере, толпы переговорщиков не помчались в Кремль убеждать Россию больше так не делать.
Потому что, собственно, роль России в зерновой сделке состоит в основном в том, чтобы не стрелять по кораблям, которые перевозят украинское зерно в Турцию. И, похоже, мировое сообщество решило, что без России оно в этой сделке как-нибудь обойдется. Как Европа научилась обходиться без российских нефти и газа.
Читать на udf.by