
Челнинец рассказал об особенностях службы в армии в 80-х годах
«Никто не верит, что такое может быть, но я с нашими офицерами часто общаюсь, - рассказывает Ринат. – Помню всех поименно: старшину роты, полковника-командира роты, а командир части уже генерал-лейтенант. Они все в отставке.
Командир взвода был лейтенантом, сейчас полковник в отставке, постоянно зовет в гости в Сочи - живет у моря. В общем, помнят меня и мне это приятно. Наверное, неплохим был сержантом, если не забыли, хотя у них за годы службы до 60 призывов поменялось ...» А еще Ринат создал группу для общения своих сослуживцев.
«Мои друзья - со всего бывшего Союза: Казахстана, Белоруссии, Украины, Молдовы, – поясняет Ринат. - Это политикам нужны разборки, а у нас все ровно, и мы знаем цену настоящей дружбы. 24 часа в сутки были на виду, сразу становится понятно, кто есть кто».
Призвался Ринат в армию в мае 1983 года из Челнов. Был спортсменом, дружил с гитарой, знал весь репертуар Высоцкого и планировал служить в морской пехоте. «В Казани все переиграли, и я попал в учебку ПВО города Свердловск, а через полгода перевели в Тольятти – в войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ), - в голосе моего собеседника слышатся горделивые нотки. - Сейчас это самые крутые войска в техническом плане» Ринат считает, что ему очень повезло с комсоставом и в учебном полку, и в войсках.
Что касается службы, то ему пришлось часто выезжать на полигон - это лес, почти тайга, вокруг зоны... Было страшновато в ночном карауле в 18 лет. Ну а патруль по Тольятти - это как увольнительная на сутки.
А еще ему врезалось в память, как в свердловском аэропорту «Кольцово» из самолета «Черный тюльпан» выгружали «Груз -200» - это 15 цинковых гробов с телами наших солдат из Афганистана. Тогда для него понятие «жизнь» стало особенно ценным. Что касается
. Читать на chelny-izvest.ru
