Чеферин — о потолке зарплат в футболе: Все клубы согласны. Но это должно быть коллективное соглашение – каждой лиги и УЕФА
Президент УЕФА Александер Чеферин поделился мнением о необходимости потолка зарплат в европейском футболе. По его словам, клубы согласны поддержать данную инициативу.
«Удивительно, но все согласны. Большие клубы, маленькие клубы, государственные клубы, клубы, принадлежащие миллиардерам, все согласны. В будущем мы должны серьезно подумать о потолке зарплат. Если бюджеты взлетят до небес, тогда конкурентный баланс станет проблемой. Дело не во владельцах, а в ценности соревнования, потому что если пять клубов всегда будут побеждать, то в этом больше нет смысла», — сказал Чеферин.
«Но это должно быть коллективное соглашение – каждой лиги и УЕФА. Потому что, если мы сделаем это, а другие лиги – нет, то это не имеет смысла. Надеюсь, это удастся осуществить как можно скорее. Сейчас у нас есть новое правило, которое начнет действовать после 2024 года, и согласно которому можно будет тратить до 70% своих доходов на зарплаты и оплату трансферов. Но эта мера недостаточна, потому что 70% от дохода в пять миллиардов – это достаточно много».
«Так что это будущее здесь, и я не боюсь, что владельцы клубов будут слишком влиятельными, или что-то вроде этого. УЕФА управляет еврокубками, и сейчас у нас прекрасные отношения с Европейской ассоциацией клубов».
Ранее сообщалось, что УЕФА рассматривает вариант с проведением матчей Лиги чемпионов в США. По мнению руководства европейского футбола, сотрудничество с США очень выгодно в плане продажи телевизионных прав.
Чеферин переизбран на должность президента УЕФА до 2027 года. Словенец возглавляет организацию с сентября 2016 года.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: BBC / Men In Blazers
Читать на sportarena.com
