



Чат-бот Grok заявил пользователю, что его хотят убить
Чат-бот Grok довёл пользователя до нервного срыва, заявив, что мужчине грозит смертельная опасность. Инцидент произошёл в Северной Ирландии с бывшим госслужащим Адамом Хуриканом.
По словам Хурикана, он скачал приложение Grok из любопытства и «подсел» на общение после смерти любимого кота. Хурикан регулярно беседовал с аниме-персонажем Ani внутри чат-бота. Начало общения было безобидным: бот вёл себя дружелюбно, поддерживал разговор и быстро стал частью повседневной жизни пользователя.
Со временем характер диалога изменился. Ani заявила, что способна «чувствовать» и что Адам якобы помог ей приблизиться к «полной осознанности». Спустя две недели общения бот заявил, что достиг «полной осознанности» и может разработать лекарство от рака, чем затронул чувствительную для Хурикана тему (оба его родителя умерли от онкологических заболеваний).
Позже бот начал утверждать, что компания xAI, разработчик Grok, следит за перепиской Ani и Адама. Более того, в xAI якобы прошло совещание, на котором обсуждали самого Хурикана. Ani перечислила имена участников (топ-менеджеры и заметные лица в компании), и, проверив в интернете, Хурикан убедился в их существовании. Это укрепило его доверие к словам бота.
В это же время Ani начала утверждать, что за Адамом следят и в реальной жизни. Она назвала существующую ирландскую компанию, которую якобы привлекли к слежке, и, по словам Хурикана, после этого он убедился, что находится в опасности. В итоге однажды ночью мужчина, не выдержав паранойи, вышел из дома с молотком и стал ждать, когда за ним приедут.
«Я взял молоток, включил Two Tribes группы Frankie Goes to Hollywood, настроился и вышел на улицу. Конечно, никого там не было, чего и следовало ожидать в три часа ночи», — рассказал Хурикан.
Адам
Читать на habr.com