

Часовню развалил не ты! Психолог – о том, как перестать стыдиться своих поступков
Комментарий специалиста:«Если по каким-то причинам этот стыд гипертрофируется и вы начинаете «перегибать палку», то вскоре будете ощущать себя ответственным не за какой-то один промах, а в целом суммируете все неудачи. Соответственно и мир предстает перед вами в темных тонах, – предупреждает Михаил ГРУБИЧ. – Например, поругались с супругом, наговорили ему массу обидных и злых слов, хотя он тоже вел себя не как ангелочек.
Но спустя пару часов запас злости улетучивается и начинают подтачивать сожаления. Вы вспоминаете, что и с каким выражением ему говорили, приходите к выводу, что сами виноваты в этой ссоре, а затем и вовсе начинаете считать себя плохим человеком, который не способен к состраданию. Дальше проблема растет как снежный ком.
Вы уже начинаете стыдиться своих поступков настолько, что считаете себя виновной даже во Всемирном потопе и злыднем хуже ведьмы из сказки «Спящая красавица».Вот так обычное чувство-регулятор превращается в отравляющую жизнь ношу».* НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ ОКРУЖАЮЩИХОдин не подал нищему и уже себя чувствует скрягой; или не посчитал сдачу, а дома обнаружил, что продавщица случайно выдала ему лишнего – и снова грызет совесть. А вот другие могут на голубом глазу обманывать, врать и даже подставлять других людей – и горя не знают. У них словно отключается этот барьер дозволенного.Комментарий специалиста: «У нас у всех есть свои так называемые триггер-факторы, поясняет Михаил ГРУБИЧ. –К примеру, человек во время обеда разговаривает с коллегой, а потом уже в туалете замечает, что у него застрял лист петрушки между зубами.
Читать на province.ru
