

Чалый: «Мы сделали решительный шаг вперед с края пропасти»
Экономика Беларуси будет, как принято выражаться в кризисных ситуациях, «демонстрировать отрицательный рост». К чему нужно быть готовыми и насколько сложно будет преодолеть последствия войны, рассказал Сергей Чалый «Немецкой волне». — К сожалению, такого рода войны быстро не заканчиваются.
Украина, несомненно, не проиграет, вопрос в том, как долго придется сражаться, и что самого страшного, думаю, мы еще не видели, — говорит экономист. Санкции так легко вводятся, но очень сложно снимаются.
Во многом это наказание еще за действия, предшествующие войне, плюс ужесточение и синхронизация с Россией. Но даже прекращение военных действий в том или ином виде не означает быстрого снятия санкций — это будет очень длинный путь.
Экономический суверенитет страны, подчеркивает Сергей Чалый, также теряется на глазах: идет практически полная привязка к России, торговля как минимум в области энергоносителей переходит на российские рубли, по российскому образцу происходит реструктуризация задолженности — возможность выплаты внешних долгов в национальной валюте, что, на самом деле, ведет к техническому дефолту через 30 дней… — Вся модель белорусской экономики — «в России покупаем дешево, перерабатываем в Беларуси и перепродаем в западные страны» — будет в режиме «купить в России-переработать в Беларуси-продать снова в России», что совершенно бессмысленно, потому что любое аналогичное предприятие в России будет находиться в более выгодных условиях. Экономическая независимость и так была, прямо скажем, сомнительной.
Читать на udf.by