Центром памятных торжеств 22 июня стала Брестская крепость
Традиционно центром памятных торжеств этой ночью стала Брестская крепость – легендарная цитадель одной из первых приняла на себя сокрушительный удар. Под гранитными плитами покоятся останки более тысячи ее защитников. Почить подвиг героев сюда пришли брестчане и многочисленные гости города.Не спала сегодня и столица – у Вечного огня на Площади победы этой ночью память жертв Великой Отечественной почтили минутой молчания.
День, о котором будут помнить всегда – 22-го июня 41-го года в 4 часа утра, когда люди мирно спали, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Какие ужасы происходили тем летом, знают лишь наши защитники, что ценою жизни сдерживали наступление врага. Сколько слез было пролито – напомнил дождь.Почтить помять жертв Великой Отечественной войны в то самое утро, пока еще не наступил рассвет – меньшее, что могут сделать потомки великих победителей для своих предков, исполнивших священный долг перед Отечеством.
У Вечного огня на площади Победы в Минске в память о каждом из них – минута молчания.В ту короткую ночь на беззащитных людей сыпались бомбы и снаряды. В Беларуси нет семей, которым не знакома горечь утраты своих отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной. Многие – погибли в первый же день войны.К монументу возложили цветы – как символ того, что белорусы помнят и никогда не забудут ужасов той войны, и какой ценой далась Великая Победа.
Традиция просыпаться на рассвете вместе с духом непокоренных сердец советских героев будет передаваться из поколения в поколение.Первыми удар держали пограничники. Сегодня все пограничные заставы подняты по команде тревоги – защищаться до последнего, как тогда в 41-м, готовы и сейчас. Это должны понимать те, кто испытывает реваншистские
. Читать на ont.by
