"Цели у нас общие": закупки продуктов Минобороны станут прозрачными, — Резников
Министр заявил, что ликвидировал монополию в сфере закупок продуктов для ВСУ, а также назвал решения, принятые для того, чтобы скандал с закупками по завышенным ценам не повторился. Глава Министерства обороны Украины Алексей Резников заявил, что закупки продуктов Министерством обороны станут прозрачными. Об этом он написал у себя в Facebook.
По словам министра, процесс усовершенствования в Минобороны продолжается непрерывно. Так, 29 июня 2022 г. было принято решение осуществить внеплановую проверку обеспечения армии питанием силами внутреннего аудита Минобороны.
Осенью соответствующие структуры комплексно проверялись и внутренним аудитом, и государственными аудиторами. Аудит показал, что система закупок и контроля требует изменений. "Мы проводим очищение одновременно с отпором врагу.
Спрятаться за войной у коррупционеров не получится", — написал Резников. Он отметил, что скандал с закупками продуктов питания Министерством обороны по завышенным ценам возник из-за того, что ведомство не было достаточно открытым. Эту ошибку нужно исправить.
Резников заявил, что первым его заданием было ликвидировать монополию в сфере питания ВСУ. "Эта задача решена – вместо одного поставщика, который был еще год назад, в 2022 году их количество выросло до 5, а на 2023 год мы заключили контракты с 8 компаниями", — написал он. По словам министра, главным приоритетом для Минобороны является обеспечение непрерывности и качества питания.
Однако необходимо найти баланс стремлением общества видеть прозрачные процессы и контролировать их. Поэтому было решено вернуть гражданский контроль за закупками вещевого имущества, ГСМ, питания с учетом ограничений военного положения. Кроме того, Резников поручил ведомству: Также глава Минобороны сообщил, что
. Читать на focus.ua

