
ЦБ и правительство подписали соглашение по акциям Сбербанка
Банк России 30 апреля подписал акционерное соглашение по Сбербанку с правительством, сообщается на сайте регулятора. Оно будет действовать до 30 апреля 2023 года.
Соглашение предполагает, что новый контролирующий акционер (правительство) выдвинет в наблюдательный совет Сбербанка не более четырех кандидатов, включая одного служащего ЦБ. Также в соглашении установлен целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от распределяемой чистой прибыли группы Сбербанк с учетом ограничений по дивидендной политике.
В документе также прописан закрытый перечень вопросов, по которым правительство сможет выдавать директивы госслужащим и профессиональным поверенным, избранным в наблюдательный совет. Это утверждение повестки для общего собрания
Читать на kommersant.ru


