
Бывший замглавы департамента экологии Полтавской ОГА оправдан судом
Бывшего заместителя руководителя департамента экологии и природных ресурсов Полтавской облгосадминистрации Максима Брикульского оправдали по делу о взятке. Об этом редакция узнала из приговора Октябрьского райсуда Полтавы по ч. 3 ст. 368, ч.
3 ст. 369-2 УК.В мае 2019 года ООО «Юкрейниан Сэнд Компани» приступило к процедуре получения спецразрешения по разработке центрального участка Новоселовского месторождения песка. Представитель компании обратился за консультацией к начальнику отдела оценки влияния на окружающую среду и стратегически экологической оценке департамента экологии. Но чиновник предложил обратиться к директору департамента, объяснив, что без его указания не сможет подготовить положительное заключение по оценке влияния на окружающую среду.
Во время встречи начальник Департамента вроде бы предложил передать ему лично 50 тысяч гривен неправомерной выгоды.В марте 2020 года чиновника уволили с должности. Несмотря на это, он продолжил общаться с представителем ООО «Юкрейниан Сэнд Компани» и 11 апреля якобы получил 50 тыс. гривен.
Далее экс-чиновник якобы потребовал еще 50 тысяч, угрожая, что иначе повлияет на то, чтобы компания не получила положительного вывода.После этого 5 мая представитель частной компании написал заявление о преступлении. 28 мая 2020 после передачи 50 тысяч гривен и Брикульского задержали на месте.Заявитель рассказал, что чиновник сообщил, что для ускорения оформления документов нужно провести некоторые официальные платежи и убедил передать ему эти средства лично, поскольку счета Департамента постоянно меняются, поэтому он сможет положить платежи на верные действующие счета. Свидетель утверждал, что сначала отдал 12 тысяч гривен, а затем еще 50 тысяч. В конце мая обвиняемый признался ему,
. Читать на 368.media
