

Бывший вице-президент Газпромбанка получил награду ВСУ
Игорь Волобуев, отправившийся в Украину противостоять российской агрессии, получил в награду от ВСУ «Золотой крест».«Служу украинскому народу!» — написал по-украински Волобуев, выложив на своей странице в Faсebook фото медали и грамоты. Судя по последней, присуждение награды произошло 23 июля.По словам бывшего топ-менеджера Газпромбанка, «Золотой крест» ему вручили «за успешное выполнение боевых задач», но каких именно, он не уточнил. При этом «Золотой крест» относится к знакам отличия главнокомандующего ВСУ.
Им награждают военных рядового и сержантского состава.В апреле 2023 года Волобуев был серьезно ранен и едва не погиб. По его признанию, от гибели его спас молодой сослуживец, прикрывший бывшего топ-менеджера от взрыва. «Мальчика разорвало, вся моя спина была в нем.
20 лет. Я найду твоих родных, чтобы поклониться им», — написал он.1 июня сразу после госпиталя бывший топ-менеджер вернулся на службу. Он заверил, что получение «Золотого креста» никак на него не повлияло.
«Я здесь не за награды», — пояснил он изданию Rus.Postimees.Волобуев родился в Сумской области Украины. В Ахтырке до сих пор живут его отец и младший брат. До весны 2022 года он занимал должность вице-президента Газпромбанка.
Но, как он сам заявлял, еще в 2014 году после аннексии Крыма «дал себе слово», что поедет воевать, если «русские танки придут в мою Ахтырку».В апреле 2022 года Волобуев уехал в Киев и вступил в тероборону, чтобы «отмыться от российского прошлого». Газпромбанк в ответ на это заблокировал все его счета, из-за чего бывший топ-менеджер остался без накоплений.Позднее Волобуев стал бойцом легиона «Свобода России», в котором российские граждане воюют за независимость Украины. В телеграм-канале подразделения в июне прошлого года появилось
. Читать на charter97.org
