Бывший гениспектор полиции: "Я обеспокоен будущим страны во время каденции Бен-Гвира"
Бывший генеральный инспектор полиции Рони Альшейх заявил, что «путь, на котором настаивает будущий министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, представляет собой огромную угрозу для личной безопасности граждан Израиля». По словам Альшейха, «Бен-Гвир уверен, что преуспеет, однако хочу раскрыть ему тайну: он без понятия, как это делается. Он убежден, что его путь приведет к возвращению личной безопасности для граждан Израиля, но он ошибается». Эти и другие заявления Альшейх сделал в ходе интервью, которое будет опубликовано в пятничном приложении «7 дней» газеты «Едиот ахронот» 16 декабря.
Бывший генинспектор полиции подверг резкой критике так называемый «Закон Бен-Гвира», который предоставит министру национальной безопасности расширенные полномочия, которые до сих пор находились в ведении полиции. Альшейх утверждает, что если бы подобные договоренности существовали в период, когда он возглавлял полицию, то он бы не раздумывая подал в отставку.
«Я бы не согласился работать под министром, который хочет политизировать работу полиции, — сказал он. — Я в курсе того, как сформулирован новый закон, и опасность мне ясна. И уверяю вас: результат этой реформы во всем, что касается личной безопасности граждан, будет обратным. Дело здесь даже не в Бен-Гвире: я придерживаюсь правых взглядов, но понятно, что не голосовал за него. Когда я завершил работу в полиции, он сказал мне: „У вас была возможность сделать прекрасную каденцию, но вы упустили ее“. Он имел в виду, что я не был генинспектором, проводившим в жизнь его политику и мировоззрение».
«Я обеспокоен будущим государства Израиль, — продолжил бывший генинспектор полиции, исполнявший в прошлом также обязанности заместителя главы ШАБАКа. — У меня есть внуки. Я хочу, чтобы
Читать на vesty.co.il
