Бывшего политзаключенного с онкологией лишили 2-й группы инвалидности
Алексей Романов отбыл год наказания в колонии за «оскорбление Лукашенко». Он имел вторую группу инвалидности по онкологии. Во время заключения у него нашли новую опухоль.
Сейчас, после освобождения, его лишили 2-й группы, пишет «Радио Свобода».«16 мая была у меня плановая медицинская реабилитационная экспертная комиссия, МРЭК. И забрали вторую группу — дали третью! Я спросил врача: «У меня что — селезенка отросла, которую вырезали, три четверти поджелудочной железы, часть желудка и кишечника?» Она говорит, что нет, состояние мое — средней тяжести, но группу забрала. На мое возмущение ответила, чтобы жаловался в высшие инстанции», — рассказал бывший политзаключенный.Имея вторую группу, он получал пенсию — 278 рублей.«И этих денег ни на что, конечно, не хватало.
Ведь в марте я на лекарства отдал 150 рублей. Выживаю благодаря жене и неравнодушным белорусам», — говорит Алексей.Также вторая группа позволяла ему иметь бесплатный проезд, санаторий — раз в год, и белорусские лекарства со скидкой 90%.С третьей группой он будет иметь примерно 220 рублей пенсии, 50% скидки на белорусские лекарства. «И все на этом», — говорит Алексей.«Я уже третий раз проходил МРЭК.
Одна комиссия была в колонии. И даже там мне оставили вторую группу и заверили, что никто ее не заберет при онкологии. Ведь что изменилось у меня в лучшую сторону? Зрение село, панкреатит хронический нажил, страдаю от боли, за год десять раз попадал в больницу.
На комиссии сегодня заметил, что не только у меня забрали группу. Такое ощущение, что таким образом «избавляются» от инвалидов, которые якобы «выздоровели», — рассуждает бывший политзаключенный.Он говорит, что с таким состоянием здоровья не найдет работы в Гомеле. «Ведь никакой работы здесь нет.
Читать на charter97.org