
Бывшая глава МИД Австрии подтвердила правоту Путина в Мюнхенской речи 2007 года
Фото: ТАССПрезидент России Владимир Путин в Мюнхенской речи 2007 года был прав, когда говорил об однополярности современного мира. Об этом в интервью РИА «Новости» сказала бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль. «Президент Путин в своем выступлении в феврале 2007 года сказал, что однополярная модель шаткая и не обеспечивает безопасность.
Впоследствии стало понятно, что он был очень и очень прав, когда начавшийся в США экономический кризис охватил весь мир и фактически вытащил локомотив Китай с его тогдашними инвестициями, особенно в торговле сырьем», — сказала Кнайсль. По ее словам, однополярная модель уже тогда дала первые трещины, а с началом финансово-экономического кризиса стало ясно, что «подражать американской экономической модели больше не стоит». Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная выступлению президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.
«ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Владимира Путина на 43-й конференции по вопросам безопасности в Мюнхене 10 февраля 2007 года своей прямотой и открытостью привлекло чрезвычайное внимание как присутствующих, так и международных средств массовой информации, вызвало широкий спектр оценок. Некоторые участники дискуссии увидели в этом событии чуть ли не объявление новой холодной войны. Американский министр обороны Роберт Гейтс при этом заявил, что для США новая холодная война — это последнее, что им требуется.
В то время как официальные представители восточноевропейских стран — новых членов НАТО выступили против оценок В. Путина, проведенный институтом EMNID опрос показал, что у 65% немцев критические высказывания В. Путина нашли понимание.
Министр иностранных дел ФРГ Ф. -В. Штайнмайер констатировал, что
. Читать на interaffairs.ru

