Была травля: пострадавшая от казахских националистов рассказала о гонениях
Врач-невролог из Атырау Эмилия Гречаник рассказала RT, что после того, как казахские националисты заставили ее извиниться на камеру за разговор на русском языке, она готовит обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву и в правоохранительные органы. Гречаник 58 лет, она всю жизнь прожила в Казахстане. Она работает врачом-экспертом в отделе медико-социальной экспертизы города Атырау.
Год назад возникла ситуация, когда Гречаник по служебному телефону на работу позвонила женщина, разговаривавшая на казахском языке. Позднее оказалось, что это националистка Руза Бейсенбай. Гречанки отвечала ей на русском. Они понимали друг друга, но Бейсенбай все равно начала поучать врача, что она обязана говорить на казахском языке. А недавно позвонил
Читать на mk.ru