«Была бы водка»: мобилизованные россияне показали кадры из лагерей на границе с Украиной
«Радио Свобода» рассказывает о военном полигоне рядом с украинской границей, где готовят мобилизованных для войны в Украине, а также о нескольких лагерях для новобранцев в Белгородской области. Местоположение этих объектов своими фотографиями и видео в соцсетях раскрыли сами солдаты.
Они массово жалуются на холод, грязь и скуку, а также запрет употребления алкоголя.Полигон в Солотях: «Тут стрелять никто не умеет»Шестого октября, через две недели после начала мобилизации в России, телеграм-канал Sota опубликовал аудиозапись разговора с мобилизованным российским солдатом. Он рассказал, что находится в поселке Солоти Белгородской области и, по его словам, более 100 таких же резервистов, как он сам, отказываются ехать в Украину «отбивать Лиман».Человек на записи также рассказывает, что ни он, ни другие мобилизованные не подписали контрактов с министерством обороны.
«Мы подписали четыре документа: два на пособие и довольствие и два рапорта на свою должность. Никаких контрактов у нас вообще не было.
Нам предлагали контракты, но мы, кроме нескольких человек, отказались», – подчеркнул он.По словам собеседника Sota, желание воевать пропало у него и его товарищей после того, как из предыдущей группы в 100 мобилизованных, отправленных на фронт, в лагерь вернулся один человек – он был ранен, и его сразу отправили в госпиталь.Собеседник Sota рассказал, что в Солоти он приехал из города Клинцы Брянской области – это одно из мест дислокации 488-го мотострелкового полка. Именно в Клинцах, наряду с другими войсковыми частями, Россия скапливала войска перед февральским вторжением в Украину.
Жалобщик на записи Sota говорит, что он сам родом из этого региона – как и почти все 100 «отказников». «Мы хотим вернуться в Клинцы, пройти нормальную
. Читать на charter97.org
