Быков: «Чем больше ты забегаешь впереди паровоза, участвуя в репрессиях, тем вернее ты попадешь в их жернова»
Писатель и публицист — злободневно о современной России. Но белорусы, как всегда, услышат многое о себе.
О самоубийственных стратегиях:— Любой человек, сколько-нибудь опытный, проживший даже не 50 с лишним, как я, а хотя бы 25 лет, понимает, что некоторые стратегии самоубийственны, — говорит Дмитрий Быков в эфире канала Живой Гвоздь. — Он понимает, что чем быстрее ты бежишь, стремясь успеть на Титаник, тем больше ты будешь разочарован, потонув вместе с ним. Чем больше ты забегаешь впереди паровоза, участвуя в репрессиях, тем вернее ты попадешь в их жернова. Стратегия фашизма абсолютно самоубийственна, стратегия национализма самоубийственна. Неужели кому-то хочется быть на месте сегодняшних российских пропагандистов, которые усиленно доказывают миру, что нет предела несовершенству?
О журналистике:— Сегодня в России журналистики нет. Учить сегодня журналистике — все равно, что объявить школу партизан, школу юного подрывника. Перспектива у журналиста в России сегодня одна — быть заткнутым немедленно, и, хорошо еще, если ограничится «административкой» (В Беларуси, к сожалению, уже давно не ограничивается — С.).
О реалиях:— У меня есть политические симпатии — Навальный, Яшин, Кара-Мурза. Это, с моей точки зрения, герои. Я не могу спокойно говорить об их участи, потому что на моих глазах лучшие люди России сидят в тюрьме. Это неправильно. А другие лучшие люди вытраливаются из страны и подвергаются запугиванию репрессиями. Это омерзительно. То, что творится с российским правосудием, пенитенциарной системой и пропагандой, это просто находится за гранью добра и зла.
О доносах и доносчиках:— Донос — это, конечно, наслаждение низменного порядка. Это осознание того, что вы правы, что вы успели донести
Читать на udf.by

