
Бурба: Я получил команду от товарища Ермака о переносе спецоперации по вагнеровцам. Он сказал: "Ладно, пусть перемирие побудет два дня, потом можете реализовывать"
– отметил бывший начальник ГУР.Бурба рассказал, что 23 июля 2020 года, накануне финальной стадии спецоперации, он вместе с тогдашним заместителем главы СБУ Русланом Баранецким прибыл в Офис президента для очередного доклада. "Мы сначала были у меня. Я послушал доклады. Нужно же было послушать доклады не только из Украины, но и из России, как оно все [развивается].
Вы поймите, это же куча людей, которые собираются, поселяются. Это не так все просто. Нужны были уши, глаза, которые будут слушать и смотреть там...
Послушал доклады, мы понимаем, что готовы двигаться на новый этап, переходить на новую ступеньку, поэтому приняли решение с Баранецким, как мы и раньше это делали, поехать к президенту – офис у меня недалеко", – рассказал Бурба.По его словам, сотрудники Управления госохраны, которые охраняют президента, в тот день сказали им, что глава государства занят и не может их принять. "Я поднимаюсь с Баранецким на четвертый этаж (вы знаете, президент на четвертом этаже сидит), там охрана. Они сказали, что он сейчас занят, вас не примет. Я ответил: "Хорошо, будем ждать".
Через некоторое время я получил задачу спуститься на второй этаж [где находится кабинет руководителя Офиса президента]. Я с Баранецким спустился. Пришел Ермак и нас принял.
Он был делегирован президентом и сказал, что решение руководства, решение Зеленского, – [спецоперацию] нужно перенести", – вспомнил Бурба. Гордон спросил у собеседника, что он почувствовал в этот момент."Сначала не понял. Потому что тяжело понять, даже без мотивации, почему. Мы военнослужащие.
Но надо было объясниться. Я с Русланом высказал свои [аргументы], а Ермак – свои. Я в эмоциональной форме [об этом говорил] – эмоции начали работать.
Читать на gordonua.com
