



Бунт в РФ: «боевые буряты» выпрыгивают из автобусов, чтобы не ехать на войну
Александра Гармажапова в эфире телеканала Freedom, на оккупированной территории Донбасса около 17 человек, среди которых тувинцы, буряты, написали 3 недели назад заявления о расторжении контракта. Начальство их закрыло в комендатуре."Командиры делают вид, что не видят рапорты, ставят печати "склонен ко лжи и предательству" — говорит правозащитница.По ее словам, неделю назад было опубликовано обращение жен военнослужащих из Бурятии, которые просили заменить их на других мужчин и вернуть их на родину. На самом деле их мужья уже возвращались домой, но к моменту обнародования обращения их развернули назад, поэтому многим пришлось просто выпрыгивать из автобуса во время движения."На момент записи видео их мужья уже написали рапорты о расторжении контракта.
Но получилось так, что после появления их видеообращения в Сети автобус с этими мужчинами, которые уже ехали домой, развернули, и их снова отправили на территорию, оккупированную в Украине, и оставили там еще на 10 дней. И вот вчера сегодня начали прилетать самолеты, и там уже есть те, кто отказался. Контракт разорвать можно.
Наказания за это нет. Это реально. Да их держали закрытыми, но им удалось вернуться.
Или вот так, или грузом 200", — говорит глава фонда.Она добавляет, что военнослужащие из Бурятии отказываются воевать в Украине не только из-за страха гибели, но и непонимания того, почему они должны "денацифицировать" Украину."Со мной связывался один военный, которому удалось расторгнуть контракт, он сказал: "Я не хочу быть оккупантом. И я не понимаю, почему мы "денацифицируем" Украину, если я 9 лет жил в Москве и сталкивался там с расизмом и ксенофобией". Я часто в начале слышала фразы о том, что "там же НАТО нужна демилитаризация".
Читать на charter97.org
