



«Бунт чувственности»: как советская власть хотела решить половой вопрос в СССР - Русская семерка
В советское время личная жизнь человека не обсуждалась, но на нее очень активно влияла власть. Это хорошо описано в антиутопии Евгения Замятина «Мы». Но в 1920-х годах в СССР личная жизнь была одним из самых обсуждаемых вопросов.Принято считать, что она произошла в 60-х годах прошлого века в эпоху хиппи.
На самом же деле все было в 1920-х годах, причем на государственном уровне. В своих трудах и лекциях Владимир Ленин подчеркивал, что «бунт чувственности» просто необходим новому советскому человеку. Сами же вопросы интимного характера выносились на обсуждение в РСДРП еще до 1917 года.
На третьем съезде партии Ленин поручил Троцкому разработать систему взаимоотношений между мужчиной и женщиной. В своей работе австрийский ученый Вильгельм Райх писал, что сам Лев Троцкий считал семью «пережитком прошлого».Большевики дали очень большую интимную свободу населению. Были даже декреты об отмене брака.
Был образован Институт социальной гигиены, которую возглавил Григорий Баткис. Подобная ситуация удивила даже писателя Герберта Уэллса, который отмечал, что в СССР слишком легко относятся к таким вопросам.В конце 1918 года в Петрограде прошла демонстрация «Об отмене брака». Подобное было одобрено Лениным.
В этом же году прошел еще один парад «Долой стыд!», во время которого мужчины и женщины шли обнаженными. Это переросло даже в нудистское движения, которое в 1924-1925 году было особенно активно в Москве. Историки считают, что оно возникло в ответ на моральное разложение советских людей.
Позже были разрешены аборты, коммуны, интимная свобода возросла. Подобное не устроило Бухарина, и он резко высказался о нудистах в 1925 году на 14 съезде ВКП(б). После этого милиция стала пресекать подобные движения.Люди могли свободно жениться и
. Читать на russian7.ru